同じ100円でも、レモンなら2個、トマトなら1個買えます。さらに野菜は季節によって値段が変動する。そんな具体的な例を出しながら、お金とものの値段についていろいろ考えさせてくれる本です。漠然と『お金は大切に』と教えるより、身近な食べ物などを例に挙げてもらえると、子どもたちもとっつきやすいと思います。 来年度から小学生の娘は、これから一人でお小遣いを使うことも増えてくれるでしょう。自分できちんと考えて、大事にお金を使えるように、このような本でしっかりお金のことを学んでほしいと思います。
投稿日:2017/09/23
※参考になりましたボタンのご利用にはメンバー登録が必要です。
しろくまちゃんのほっとけーき / おつきさまこんばんは / きんぎょがにげた / いないいないばあ / もこ もこもこ / はじめてのおつかい / ノンタンぶらんこのせて / かばくん / がたん ごとん がたん ごとん / よるくま
ぐりとぐら / はらぺこあおむし / バムとケロ / こびとづかん / はじめてのおつかい / そらまめくん / 谷川俊太郎 / ちいさなちいさな王様 / いないいないばあ / いやいやえん / スイミー / 飛び出す絵本
★Amazonギフトカード1万円分も★話題の新作絵本や知...
生活クラブの冷凍食品3品をワンコインで試せるチャンス!
【購入者特典】Disneyプリンセスクリアファイルプレゼ...
対象書籍を3冊以上ご購入で「くまのコールテンくん」アクリ...
2000万人の絵本サイト
「絵本読み放題」「学習まんが読み放題」「なぞなぞ読み放題」「毎日おはなし365」「読みもの読み放題」「絵本ムービー」は、スマホ・タブレットでご利用いただけます。 詳細はこちら
詳細検索